Может ли отец ребенка забирать его к себе 3 раза в неделю, если он не платит алименты?

Добрый вечер!

У меня такая ситуация : развелась официально с мужем,когда была беременна на 6 месяце

Сейчас ребенку год ,отец ребенка приезжает редко,договаривались что будет обеспечивать ребенка в месяц хотя бы 4 тыс.есть переписка,подверждащее это...Но за это все время он помог только 3000...Официально на алименты еще не подавала....Недавно он меня оскорбил и из за этого я запретила ему приезжать к ребенку, так как он ничем не помогает ему ,но еще высказывается не очень хорошими словами в мою сторону.

Несколько недель назад он сказал что подаст в суд и будет забирать ребенка три раза в неделю (живет он на 50 км дальше)-это возможно?

И второй вопрос хотелось бы узнать примерное решение суда !

, Лена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

По законодательству, отец ребенка имеет право на общение с ним, соответственно порядок общения с ребенком будет определять суд исходя из обстоятельств и в том числе Ваших доводов.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если порядок общения будет установлен через суд, забирать ребенка «на свою территорию» отец скорее всего не сможет лет до трех. Вам лучше сейчас самостоятельно обратиться в суд, с иском об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, определении порядка общения. Алименты вы сможете взыскать на содержание ребенка и свое (т.е. 2 вида), определение места жительства ребенка будет означать что отец будет обязан ребенка возвращать вам и не будет иметь права его оставить у себя, а определение порядка общения установит четкое время, продолжительность, место и другие условия (т.е. порядок) встреч. В частности, вы можете просить пока установить порядок общения в вашем присутствии. Если вы обратитесь за взысканием алиментов, алименты на ребенка будут установлены в размере 1/4 заработка или в твердой денежной сумме, на содержание супруги до достижения ребенком трех лет — в твердой сумме. Алименты в твердой сумме назначаются исходя из размера прожиточного минимума, как правило не менее 1/2 от его размера, прожиточный минимум зависит от региона.

Пока место жительства ребенка с вами не определено в судебном порядке, у отца нет обязанности вернуть вам ребенка, если он его заберет, права у вас равные.

Если отец ребенка обратиться в суд первым, вам нужно подать 1) возражение 2) встречный иск.

Недавно он меня оскорбил и из за этого я запретила ему приезжать к ребенку, так как он ничем не помогает ему, но еще высказывается не очень хорошими словами в мою сторону.

Запрет общения — это административное правонарушение (ч.2 ст. 5.35 КоАП) и рассматривается как злоупотребление родительскими правами, советую это не упоминать ни в суде, ни в органах опеки. Если вам не нравятся высказывания отца ребенка — это не причина запрета общения, так же как и неисполнение обязанностей по содержанию ребенка. Это причина обратиться в суд. Более того, если отец не участвует в содержании ребенка, действуя в интересах ребенка, вы обязаны обратиться в суд за взысканием алиментов.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более развернутая консультация, составление документов, могу объяснить вам алгоритм действий.

С уважением, Андрей Козырев