Может ли один адвокат защищать двух людей?

Такая ситуация что с другом одно дело у нас и у него хороший адвокат попался который бесплатный,а у меня вообще какой то не очень ,и вот нельзя ли так сделать что бы у нас с ним один и тот же адвокат был?

, Рома, г. Томск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман! Можно если:

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

2. Если в результате конкретных обстоятельств возникнет необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности для правовой защиты этих интересов.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Да. Потому что между вами нет противоречий, нет вражды и взаимного оговора. При таких условиях один адвокат может защищать или представлять интересы двух и более персон. Просите, чтобы Вам поменяли адвоката, но перед тем, поговорите с ним и попросите написать от руки письменное согласие на вашу защиту. Если согласия не будет. могут не поменять, Однолй из веских причин замены укажите отстутсвие доверия и взаимопонимания.