С чего начать дарение недвижимости в данном случае?

Добрый день! Дальняя родственница хочет подарить мне квартиру (договор дарения) С чего нужно начать?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Начинать нужно с составления грамотного договора дарени.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом

ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

Договор кто должен составить?

Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо составить договор дарения. Вы можете сделать это несколькими способами:

1) самостоятельно (но есть риск, что Вы совершите ошибки при написании отдельных пунктов соглашения);

2) обратиться к квалифицированному юристу;

3) обратиться к нотариусу.

Также Вам необходимо учесть, что в том случае, если Вы не являетесь близким родственником дарителя, Вам придется платить налог. Также впоследствии Вы будете обязаны уплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности на данную квартиру.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Прежде всего необходимо убедиться, что она зарегистрировала право собственности на квартиру, а затем решать вопрос о составлении договора купли — продажи.