К кому обратиться с жалобой на председателя гаражного кооператива?

Здравствуйте ! в праве ли председатель убрать гаражный металлический бокс за пределы кооператива ,если на собрании решили что бокс стоит на проездной зоне ?? на собрании учавствовало менее 25% членов кооператива

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В данном случае первично решение собрания членов кооператива. То есть председатель кооператива сошлется на указанное решение.

В связи с чем Вы можете инициировать проведение внеочередного собрания членов кооператива  (в очной или заочной форме) для определения места Вашего гаража — если Вы член кооператива, или обжаловать решение собрания членов кооператива в судебном порядке в течение 6 месяцев.

Однако для понимания насколько законно было данное решение — необходимо получить на руки копию протокола общего собрания членов кооператива, и лист с подсчетом голосов. Как минимум такие решения должны приниматься не менее чем 50 процентами голосов.

Несколько непонятно — что имеется ввиду «за пределы кооператива». У кооператива должен быть закрепленный земельный участок, который распределяется за членами кооператива для установки гаража и каждый член кооператива может в дальнейшем оформить свой участок в собственность.