Как продать квартиру, если она дарственная

Мы с дочерью оформили договор купли-продажи как дарение,а сейчас я хочу ее продать. Нужно ли согласие мужа на продажу комнаты,если она дарственная

, Ольга, г. Пенза
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга. Уточните, в официальном браке находится Ваша дочь или нет? Договор купли-продажи и договор дарения — две разные вещи. Что прописано в свидетельстве о регистрации права собственности? С уважением.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 36.
Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Полностью согласен с коллегой. Описание проблемы не позволяет дать полной консультации.

Если Вы подарили комнату, то, соответственно, не имеете на нее каких либо прав.

И при чем в данной ситуации муж.

Опишите все более подробно

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество,  полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Своей собственностью Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению (совершать с ним любые сделки, в том числе и продажу).

Согласие супруга в данном случае не требуется.