Нарушение общественного порядка организацией

Добрый день. Во внутреннем дворе жилых домов по Мичуринскому проспекту (стоят "коробкой" четыре дома) есть техническое здание. В здании арендует помещение некая организация ООО "АКВЕЛЛА" (ИНН 7729106953). На ее помещении установлена сигнализация.

Уже не одну неделю каждый вечер с 22:30 до 01:30 (приблизительно) у этой организации срабатывает звуковая сигнализация. Срабатывает почти каждые 5-10 мину, кратковременно на 20-30 секунд.

Жильцы уже готовы бить стекла. Полиция (местное УВД) не реагирует по обращениям на горячую линию, наряд может приехать и проехать мимо, без дальнейшего воздействия.

Подскажите, на основании чего и куда писать, чтобы наконец применили юридически значимое воздействие на владельца магазина с тем, чтобы сигнализация была отремонтирована. В какие сроки владелец обязан отреагировать на такое воздействие. Что если не реагирует и как воздействовать тогда на УВД в случае непринятия мер и отсутствия контроля за принятием соответствующих мер.

Спасибо.

, Алексей Турочкин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В данном случае налицо бездействие органов полиции, а точнее — конкретных исполнителей, которые должны контролировать соблюдение установленных правил о соблюдении тишины в вечернее и ночное время.

Сотрудники полиции могут проверить документы у нарушителей спокойствия, провести профилактическую беседу и составить протокол. Наложить наказание на нарушителя и назначить штраф может только суд.

Согласно статье 3.13 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время — с 23 до 7 часов — нарушителю будет вынесено предупреждение или наложение административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей в том случае, если нарушители — обычные граждане. Если это должностные лица, штраф составит от четырех до восьми тысяч рублей. Юридические лица в этом случае будут оштрафованы на сумму от 40 до 80 тысяч рублей.

Если сотрудники полиции бездействуют, есть все основания жаловаться вышестоящему начальству — в ГУВД г.Москвы, например, или в прокуратуру, которая может провести проверку нарушения прав граждан (из Закона «О прокуратуре РФ»):

Статья 29. Предмет надзора

 Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина,

Ваши права нарушаются — можете жаловаться в прокуратуру г. Москвы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Жильцы уже готовы бить стекла.

Алексей Турочкин

Это самое эффективное, что может быть в борьбе с этим ООО «АКВЕЛЛА». Но не нужно это делать, т.к. жильцы обязательно будут виноваты. А законных и эффективных мер борьбы нет, к сожалению.

Уже не одну неделю каждый вечер с 22:30 до 01:30 (приблизительно) у этой организации срабатывает звуковая сигнализация. Срабатывает почти каждые 5-10 мину, кратковременно на 20-30 секунд.

Алексей Турочкин

Значит она неисправна и может сработать от пролетевшего рядом воробья. За её исправность отвечает наша доблестная гвардия, которая ранее называлась вневедомственной охраной. Вероятнее всего ООО «АКВЕЛЛА» находится под охраной этой «вневедомственной охраны». Предъявите ей претензию. Кроме того, на бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру.

какие сроки владелец обязан отреагировать на такое воздействие.

Алексей Турочкин

Немедленно или как крайний случай в течение месяца по общему правилу рассмотрения обращений.