8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нарушение общественного порядка организацией

Добрый день. Во внутреннем дворе жилых домов по Мичуринскому проспекту (стоят "коробкой" четыре дома) есть техническое здание. В здании арендует помещение некая организация ООО "АКВЕЛЛА" (ИНН 7729106953). На ее помещении установлена сигнализация.

Уже не одну неделю каждый вечер с 22:30 до 01:30 (приблизительно) у этой организации срабатывает звуковая сигнализация. Срабатывает почти каждые 5-10 мину, кратковременно на 20-30 секунд.

Жильцы уже готовы бить стекла. Полиция (местное УВД) не реагирует по обращениям на горячую линию, наряд может приехать и проехать мимо, без дальнейшего воздействия.

Подскажите, на основании чего и куда писать, чтобы наконец применили юридически значимое воздействие на владельца магазина с тем, чтобы сигнализация была отремонтирована. В какие сроки владелец обязан отреагировать на такое воздействие. Что если не реагирует и как воздействовать тогда на УВД в случае непринятия мер и отсутствия контроля за принятием соответствующих мер.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей Турочкин, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алексей!

В данном случае налицо бездействие органов полиции, а точнее — конкретных исполнителей, которые должны контролировать соблюдение установленных правил о соблюдении тишины в вечернее и ночное время.

Сотрудники полиции могут проверить документы у нарушителей спокойствия, провести профилактическую беседу и составить протокол. Наложить наказание на нарушителя и назначить штраф может только суд.

Согласно статье 3.13 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время — с 23 до 7 часов — нарушителю будет вынесено предупреждение или наложение административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей в том случае, если нарушители — обычные граждане. Если это должностные лица, штраф составит от четырех до восьми тысяч рублей. Юридические лица в этом случае будут оштрафованы на сумму от 40 до 80 тысяч рублей.

Если сотрудники полиции бездействуют, есть все основания жаловаться вышестоящему начальству — в ГУВД г.Москвы, например, или в прокуратуру, которая может провести проверку нарушения прав граждан (из Закона «О прокуратуре РФ»):

Статья 29. Предмет надзора

 Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина,

Ваши права нарушаются — можете жаловаться в прокуратуру г. Москвы.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Жильцы уже готовы бить стекла.

Алексей Турочкин

Это самое эффективное, что может быть в борьбе с этим ООО «АКВЕЛЛА». Но не нужно это делать, т.к. жильцы обязательно будут виноваты. А законных и эффективных мер борьбы нет, к сожалению.

Уже не одну неделю каждый вечер с 22:30 до 01:30 (приблизительно) у этой организации срабатывает звуковая сигнализация. Срабатывает почти каждые 5-10 мину, кратковременно на 20-30 секунд.

Алексей Турочкин

Значит она неисправна и может сработать от пролетевшего рядом воробья. За её исправность отвечает наша доблестная гвардия, которая ранее называлась вневедомственной охраной. Вероятнее всего ООО «АКВЕЛЛА» находится под охраной этой «вневедомственной охраны». Предъявите ей претензию. Кроме того, на бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру. 

какие сроки владелец обязан отреагировать на такое воздействие.

Алексей Турочкин

Немедленно или как крайний случай в течение месяца по общему правилу рассмотрения обращений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018