8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с долгами перед МФО и можно ли списать начисленные проценты?

Мама набрала кредитов около 500 тысяч, что бы гасить МФО которые до этого были. Я помогла оплатить около 300 т.р. Но ещё осталось больше 230 т.р. Пока не звонят не угрожают, она вносила оплаты, набирая следующие кредиты что бы гасить предыдущие. Мама - пенсионер, 14 т.р. пенсия, 7 т.р. зарплата на подработке. Можно ли как то вылезти из долгов может вернуть грабительский % МФО?

, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Светлана Крылова
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Катерина.

В первую очередь — перестаньте платить.
Во-вторых, советую Вам ознакомиться с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по делу №7-КГ 17-4 от 22 августа 2017 года. В нем судебная коллегия приходит к выводу, что начислять повышенные проценты, указанные в договоре микрофинансирования необходимо не за весь период просрочки платежа, а только лишь на тот срок, на который заключен договор. К остальному периоду просрочки платежа применяется рассчитанная Банком России средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года. Она устанавливается на конкретный период. Эту информацию легко можно найти в интернете на сайте Банка России.
Ну и в заключении, Вы можете дождаться, пока МФО начнут подавать на Вас в суд и в суде, возражая относительно заявленных требований, ссылаться на приведенную выше норму. Также вы можете снизить неустойку, руководствуясь нормами статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Так же вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованием о перерасчете. Но я советую Вам дождаться иска МФО. Это дешевле, поскольку госпошлину платит истец.
При разрешении спора с МФО рекомендую Вам обратиться за юр. помощью к специалисту.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 26.07.2018