8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Плата за электричество общего пользования после изменения точки подключения к электросетям

Здравствуйте!

Живу в коттеджном поселке, где образовано ТСЖ. Членом ТСЖ не являюсь. До недавнего времени получал эл-во опосредованно через э/сети ТСЖ и оплачивал вместе со всеми членами ТСЖ услуги электрика, обслуживающего э/сети ТСЖ,и эл-во общего пользования.

При этом плата за эл-во общего пользования включала в себя расходы на освещение внутреннего проезда и расходы на оплату потерь э/энергии в кабелях.

Общий счетчик, контролирующий объемы э/энергии, потребляемой на уличное освещение, не установлен.

В августе я меняю точку подключения своего дома к э/сетям, отключаюсь от э/сети ТСЖ на другую линию. ТУ мною выполнены, л/с энергоснабжающей компанией присвоен.

Вопрос в следующем:

обязать оплачивать услуги электрика и расходы на потери в линиях меня более не смогут, но непонятно, обязан ли я буду и далее оплачивать эл-во общего пользования и в каком размере, если суммы за потери и освещение не разделены и показаниями счетчика не подтверждены?

Что в таком случае мне следует требовать от ТСЖ, чтобы не платить лишнее? Или не платить за освещение проезда вовсе, раз общего счетчика на него нет?

Показать полностью
, Игорь Хвостов, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Игорь, добрый вечер! Если подходит к Вашей ситуации строго с точки зрения закона, то согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утв.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

плату за данную услугу можно взимать только получив тариф на услуги по передаче, а чтобы его получить надо соответствовать определенным критериям (протяженность сетей, наличие ТП разных уровней напряжения и т.д.). Собственно тариф на услуги по передаче ЭЭ как раз состоит из затрат на содержание и затрат на оплату потерь в сетях, поэтому собственно взимание такой платы с Вас было незаконным, по этому вопросу можно обратится в УФАС так как на них п. 2 постановления №861 как раз и возложен контроль за соблюдением указанных Правил. С другой стороны, если проводить аналогию, и кроме собственно пользования ранее сетями ТСЖ иными объектами инфраструктуры, принадлежащими ТСЖ членом которого Вы не являетесь, согласно ст. 8    Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядкена территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

т.е. если тот же проезд общий Вами по факту используется ТСЖ вправе требовать заключения договора на его пользование и соответственно взимать за это плату. Хотя речь о ТСЖ а не СНТ ДНТ о которых говорит данный закон аналогия уместна если есть общее имущество ТСЖ которым вы пользуетесь.  

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Главный вопрос заключается не в точке подключения к электросетям, а в том, кто является собственником электрических сетей коттеджного поселка. Есть два возможных варианта:

1) электрические сети коттеджного поселка принадлежат всем собственникам домов в коттеджном поселке на правах общей долевой собственности, а ТСЖ только управляет данным имуществом

Статья 123.12 ГК РФ. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

В данном случае бремя содержания электрических сетей ложится в силу ст.210 ГК РФ на всех сособствеников, в т.ч. и на Вас вне зависимости от схемы подключения Вашего дома к электрическим сетям.

2) собственником возможно является непосредственно ТСЖ.

В этом случае Вы уже не являетесь собственником сетей, а значит бремя содержания сетей на Вас в силу закона не ложится. А в силу договора оплачивать содержание (в т.ч. и потери) сетей Вы можете только в случае, если для ТСЖ будет установлен соответствующий регулируемый тариф (в силу нормы, приведенной коллегой), но это вряд ли на практике случится.

Что касается освещения, то я бы прежде всего рекомендовал уточнить, в чьей собственности находятся земли, не принадлежащие конкретных собственникам коттеджей — проезды и т.п. (возможно также в общей долевой собственности, возможно в собственности ТСЖ, а возможно это и муниципальная собственность). От этого будет зависеть ответ по поводу правомерности начислений за освещение.

0
0
0
0
Игорь Хвостов
Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Собственником поселковых э/сетей является ТСЖ. 

Сеть, на которую я переподключаюсь, принадлежит МРСК.

Освещаемые земли принадлежат муниципалитету района.

Если собственником поселковых э/сетей является ТСЖ, то ТСЖ не вправе препятствовать перетоку через данные э/сети и взимать за это плату (в силу нормы, приведенной коллегой).

Если земли принадлежат муниципальному району, то именно муниципальный район и должен организовывать и оплачивать освещение на данных землях (в силу норм Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2018