Плата за электричество общего пользования после изменения точки подключения к электросетям

Здравствуйте!

Живу в коттеджном поселке, где образовано ТСЖ. Членом ТСЖ не являюсь. До недавнего времени получал эл-во опосредованно через э/сети ТСЖ и оплачивал вместе со всеми членами ТСЖ услуги электрика, обслуживающего э/сети ТСЖ,и эл-во общего пользования.

При этом плата за эл-во общего пользования включала в себя расходы на освещение внутреннего проезда и расходы на оплату потерь э/энергии в кабелях.

Общий счетчик, контролирующий объемы э/энергии, потребляемой на уличное освещение, не установлен.

В августе я меняю точку подключения своего дома к э/сетям, отключаюсь от э/сети ТСЖ на другую линию. ТУ мною выполнены, л/с энергоснабжающей компанией присвоен.

Вопрос в следующем:

обязать оплачивать услуги электрика и расходы на потери в линиях меня более не смогут, но непонятно, обязан ли я буду и далее оплачивать эл-во общего пользования и в каком размере, если суммы за потери и освещение не разделены и показаниями счетчика не подтверждены?

Что в таком случае мне следует требовать от ТСЖ, чтобы не платить лишнее? Или не платить за освещение проезда вовсе, раз общего счетчика на него нет?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Если подходит к Вашей ситуации строго с точки зрения закона, то согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утв.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

плату за данную услугу можно взимать только получив тариф на услуги по передаче, а чтобы его получить надо соответствовать определенным критериям (протяженность сетей, наличие ТП разных уровней напряжения и т.д.). Собственно тариф на услуги по передаче ЭЭ как раз состоит из затрат на содержание и затрат на оплату потерь в сетях, поэтому собственно взимание такой платы с Вас было незаконным, по этому вопросу можно обратится в УФАС так как на них п. 2 постановления №861 как раз и возложен контроль за соблюдением указанных Правил. С другой стороны, если проводить аналогию, и кроме собственно пользования ранее сетями ТСЖ иными объектами инфраструктуры, принадлежащими ТСЖ членом которого Вы не являетесь, согласно ст. 8    Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядкена территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

т.е. если тот же проезд общий Вами по факту используется ТСЖ вправе требовать заключения договора на его пользование и соответственно взимать за это плату. Хотя речь о ТСЖ а не СНТ ДНТ о которых говорит данный закон аналогия уместна если есть общее имущество ТСЖ которым вы пользуетесь.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Главный вопрос заключается не в точке подключения к электросетям, а в том, кто является собственником электрических сетей коттеджного поселка. Есть два возможных варианта:

1) электрические сети коттеджного поселка принадлежат всем собственникам домов в коттеджном поселке на правах общей долевой собственности, а ТСЖ только управляет данным имуществом

Статья 123.12 ГК РФ. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

В данном случае бремя содержания электрических сетей ложится в силу ст.210 ГК РФ на всех сособствеников, в т.ч. и на Вас вне зависимости от схемы подключения Вашего дома к электрическим сетям.

2) собственником возможно является непосредственно ТСЖ.

В этом случае Вы уже не являетесь собственником сетей, а значит бремя содержания сетей на Вас в силу закона не ложится. А в силу договора оплачивать содержание (в т.ч. и потери) сетей Вы можете только в случае, если для ТСЖ будет установлен соответствующий регулируемый тариф (в силу нормы, приведенной коллегой), но это вряд ли на практике случится.

Что касается освещения, то я бы прежде всего рекомендовал уточнить, в чьей собственности находятся земли, не принадлежащие конкретных собственникам коттеджей — проезды и т.п. (возможно также в общей долевой собственности, возможно в собственности ТСЖ, а возможно это и муниципальная собственность). От этого будет зависеть ответ по поводу правомерности начислений за освещение.

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Собственником поселковых э/сетей является ТСЖ.

Сеть, на которую я переподключаюсь, принадлежит МРСК.

Освещаемые земли принадлежат муниципалитету района.

Если собственником поселковых э/сетей является ТСЖ, то ТСЖ не вправе препятствовать перетоку через данные э/сети и взимать за это плату (в силу нормы, приведенной коллегой).

Если земли принадлежат муниципальному району, то именно муниципальный район и должен организовывать и оплачивать освещение на данных землях (в силу норм Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).