Как получить наследство?

Мой муж умер в 1991 году, мы жили в Армении , его мама всю жила в Узбекистане. После смерти оставила завещание единственному сыну дом по адресу г. Самарканд ул. Розы-Люксенбург д.4 а, копия завещания у меня. Могу ли я претендовать на участок и землю и что мне делать для этого?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Мне неизвестны законы Узбекистана. Насколько известно, они схожи с Российскими. Если Ваша свекровь (мать Вашего мужа) оставила завещание на своего внука (Вашего сына), значит, он и может вступить в наследство, получив всё, что указано в завещании. Вы права на наследство своей свекрови не имеете. Во всяком случае, так по законам России.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Наследство свекрови было на моего умершего мужа, т.к муж мой умер, получается единственная наследница я, но я не знаю так ли это и я не знаю как мне получить это наследство

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Маргарита!

В силу ст. 1224 ГК РФ

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поскольку речь идет о наследовании недвижимого имущества, находящегося в Узбекистане, то необходимо обратиться к Гражданскому кодекса РУ.

Согласно ст. 1135 ГК РУ

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Таким образом, вы относитесь к наследникам первой очереди после смерти вашего мужа. Вы указываете, что на мужа было составлено завещание. Возникает вопрос, он вступал в наследство по этому завещанию? Он оформлял на себя право собственности после смерти его мамы?

Также вопрос со сроком вступления в наследство. прошло уже 27 лет с момента смерти мужа. Необходимо выяснить, что сейчас с этой недвижимостью? Кто является собственником, на кого она оформлена?

Маргарита

Наследство свекрови было на моего умершего мужа, т.к муж мой умер, получается единственная наследница я, но я не знаю так ли это и я не знаю как мне получить это наследство

Если завещание было на Вашего мужа, который умер, не вступив в наследство, а не внука, как я вначале Вас понял, то Вы действительно являетесь наследником первой очереди умершего мужа.

Маргарита
Клиент, г. Москва

А как мне его получить? Муж при жизни не вступал в наследство