8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить наследство?

Мой муж умер в 1991 году, мы жили в Армении , его мама всю жила в Узбекистане. После смерти оставила завещание единственному сыну дом по адресу г. Самарканд ул. Розы-Люксенбург д.4 а, копия завещания у меня. Могу ли я претендовать на участок и землю и что мне делать для этого?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Мне неизвестны законы Узбекистана. Насколько известно, они схожи с Российскими. Если Ваша свекровь (мать Вашего мужа) оставила завещание на своего внука (Вашего сына), значит, он и может вступить в наследство, получив всё, что указано в завещании. Вы права на наследство своей свекрови не имеете. Во всяком случае, так по законам России.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Наследство свекрови было на моего умершего мужа, т.к муж мой умер, получается единственная наследница я, но я не знаю так ли это и я не знаю как мне получить это наследство 

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Маргарита!

В силу ст. 1224 ГК РФ

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поскольку речь идет о наследовании недвижимого имущества, находящегося в Узбекистане, то необходимо обратиться к Гражданскому кодекса РУ.

Согласно ст. 1135 ГК РУ

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Таким образом, вы относитесь к наследникам первой очереди после смерти вашего мужа. Вы указываете, что на мужа было составлено завещание. Возникает вопрос, он вступал в наследство по этому завещанию? Он оформлял на себя право собственности после смерти его мамы?

Также вопрос со сроком вступления в наследство. прошло уже 27 лет с момента смерти мужа. Необходимо выяснить, что сейчас с этой недвижимостью? Кто является собственником, на кого она оформлена?

1
0
1
0

Маргарита 


Наследство свекрови было на моего умершего мужа, т.к муж мой умер, получается единственная наследница я, но я не знаю так ли это и я не знаю как мне получить это наследство 

Если завещание было на Вашего мужа, который умер, не вступив в наследство, а не внука, как я вначале Вас понял, то Вы действительно являетесь наследником первой очереди умершего мужа. 

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

А как мне его получить? Муж при жизни не вступал в наследство 

Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 25.07.2018