Как влияет судимость родственников на поступление в ФСБ?

Доброго времени суток! Мой сын хочет поступать в ХПИ ФСБ РФ но есть судимый родственник, то есть мой брат, был судим в 1998. Может ли мой сын поступить в данное заведение?

, анжела, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анжела!

Федеральным законом «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ предусмотрено ограничение в принятии на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, связанное с судимостью, только в отношении кандидата. Так, в законе сказано:

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

По факту при поступлении на службу в правоохранительные органы проводятся проверочные мероприятия подразделениями собственной безопасности с выдачей рекомендаций о возможности поступления. Если из подразделения безопасности поступит заключение с формулировкой «не рекомендован» руководство не будет брать на себя ответственность. В этом случае положительный исход возможен при наличии личных связей.