В каком размере назначат алименты для второй супруги?

Добрый день!

Хочу спросить следующее: у моего мужа предыдущая супруга воспитывает ребенка до 3лет и находится в декрете, получает от него алименты 25% от заработка на содержание дочери и подала иск на свое содержание по достижению дочерью 3 лет в твердой сумме 50% от прожиточного минимума нашего региона- 5529,50р

В итоге вся зарплата у него официальная и вычитают весьма приличную сумму.

Могу я, будучи законной супругой, подать иск на свое содержание в сторону мужа, дабы хоть как-то уменьшить размер выплат в другую семью?

У нас нет детей, угадайте почему?

, Ангелина, г. Вологда
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ангелина, в соответствии со ст. 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (то есть в период брака), обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

В соответствии со ст.90 СК РФ (если Вы решите расторгнуть брак (формально или официально):

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Данный перечень оснований исчерпывающий, по иным основаниям Вы не вправе требовать алименты от Вашего настоящего мужа.