8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказали в рассмотрении кассационной жалобы?

После подачи кассационой жалобы в Судебную коллегию по гражд делам в Верх Руд РФ на решение мирового суда, апелляционное определение районного суда г Краснодара и ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАСС ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА КРАЕВОГО СУДА, я получила следующий ответ (информ справку) из Верховного суда РФ: " как усматривается из касац жалобы, дело по вышеуказанному иску не рассматривалось по существу в президиуме Краснодарского краевого суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению в Верховном суде РФ.

Что я сделала неправильно?

Показать полностью
  • ОТВЕТ ВЕРХОВНОГО СУДА
    .pdf
, Наталья, г. Краснодар
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья,

Как усматривается из ответа, Верховный суд отказал Вам по той причине, что дело не рассматривалось по существу в кассационной инстанции краснодарского краевого суда.

Непонятно только почему Вам краевой суд отказал в рассмотрении дела.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Тут вряд ли можно вести речь о «неправильности». Дело всё в том, что судебные акты по делам, рассматриваемым по первой инстанции мировыми судьями, не могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд РФ, если они не рассматривались по существу в кассационном порядке в краевом суде. Если по первой инстанции дело рассматривает районный суд, то мы имеем право подать на состоявшиеся по делу судебные акты кассационную жалобу в Президиум краевого суда, а если нашу жалобу не передают на рассмотрение по существу в Президиум, то мы можем обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Для дел, рассматриваемых мировыми судьями, Президиум краевого суда — это в некотором смысле «потолок»: если в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заедании Президиума краевого суда отказано, то обратиться в Верховный Суд РФ уже невозможно. Это следует, в частности, из положения п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 26.07.2018