Почему отказали в рассмотрении кассационной жалобы?

После подачи кассационой жалобы в Судебную коллегию по гражд делам в Верх Руд РФ на решение мирового суда, апелляционное определение районного суда г Краснодара и ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАСС ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА КРАЕВОГО СУДА, я получила следующий ответ (информ справку) из Верховного суда РФ: " как усматривается из касац жалобы, дело по вышеуказанному иску не рассматривалось по существу в президиуме Краснодарского краевого суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению в Верховном суде РФ.

Что я сделала неправильно?

  • ОТВЕТ ВЕРХОВНОГО СУДА
    .pdf
, Наталья, г. Краснодар
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья,

Как усматривается из ответа, Верховный суд отказал Вам по той причине, что дело не рассматривалось по существу в кассационной инстанции краснодарского краевого суда.

Непонятно только почему Вам краевой суд отказал в рассмотрении дела.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Тут вряд ли можно вести речь о «неправильности». Дело всё в том, что судебные акты по делам, рассматриваемым по первой инстанции мировыми судьями, не могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд РФ, если они не рассматривались по существу в кассационном порядке в краевом суде. Если по первой инстанции дело рассматривает районный суд, то мы имеем право подать на состоявшиеся по делу судебные акты кассационную жалобу в Президиум краевого суда, а если нашу жалобу не передают на рассмотрение по существу в Президиум, то мы можем обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Для дел, рассматриваемых мировыми судьями, Президиум краевого суда — это в некотором смысле «потолок»: если в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заедании Президиума краевого суда отказано, то обратиться в Верховный Суд РФ уже невозможно. Это следует, в частности, из положения п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.