Что потребуется для отказа от доли дома в пользу родителей?

Добрый день. Я хотел бы узнать что мне нужно для того чтобы отказаться от части доли дома в пользу своих родителей. У нас есть дом (частное домовладение) и земля - поделена на три части. Я хочу отказаться от своей части в пользу матери, что мне для этого нужно? Могу ли я сам написать доверенность дарственную и зарегистрировать? Или мне нужно какие-то другие действия совершить?

, Максим, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

То, что вы называете отказом, оформляется, как правило, договором дарения. Для вас это самый выгодный вариант, так как в этом случае мама не будет платить налог в силу того, что вы близкие родственники. Но вам придется обращаться к нотариусу, что повлечет какие-то финансовые расходы.

Максим
Клиент, г. Белгород

Да, дарственную я и имел ввиду. Но я хотел именно это узнать, могу ли я сам составить дарственную, или мне обязательно нужно обраться к нотариусу? Я слышал, что сейчас делается какой то запрос в Москву, чтобы произвести оценку земельного участка и дома, и потом заплатить налог в размере 0.5% от этой стоимости, правда ли это?

Насчет нотариуса — без него вам сделку не зарегистрирует Росреестр, так как при сделках с долями его участие является обязательным.

По запросу в Москву — я не очень понимаю, о чем речь.