Разрешение на пмж

Здравствуйте. Какие документы нужны для граждан Казахстана для пмж в России. И в разрешении на ребёнка должно быть указано супруг или бывший супруг?

, Анжелика, г. Барнаул
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас путь следующий -РВП-ВМЖ-ПМЖ.

Сначала необходимо оформить разрешение на выезд при оформлении РВП, которое позволит ему пребывать в стране 3 года, трудоустроиться, а через год оформить ВНЖ. Получив вид на жительство, переселенец становится обладателем официального статуса постоянно проживающего в РФ. Срок действия вида – 5 лет. С ним Вы вправе получить гражданство РФ.

Для выезда из Казахстана:

1. Заявление (анкета). 2. Паспорт и удостоверение личности. 3. Свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 16 лет. 4. Нотариально заверенное заявление от родственников, живущих в РК и имеющих право на получение алиментов от заявителя, об отсутствии у них возражений на переезд. 5. Справка о сдаче военного билета и снятии с воинского учета. 6. Заключение о желании ребенка переехать на ПМЖ (достигшего 10 лет), выданное органами опеки и попечительства. 7. Согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка с другиСогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка с другим родителемм родителем (попечителем). 8. Квитанция об уплате госпошлины. 9. Заявление о направлении запроса сведений из базы «Физические лица» (при необходимости)

Для въезда в РФ:

1.Заявление. 2. Анкета. 3. Автобиография (требование консульского учреждения). 4. Разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). 5. Три фото 3,5×4,5 см (требование консульского учреждения). 6. Копия и оригинал паспорта. 7. Копия и оригинал удостоверения личности гражданина РК либо справка о сдаче документа в органы МВД. 8. Согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка с другим родителем (попечителем). 9. Свидетельство о рождении ребенка с заверенными нотариально копиями (требование консульского учреждения). 10. Свидетельство о заключении либо расторжении брака заверенными нотариально копиями (требование консульского учреждения). 11. Свидетельство о рождении ребенка до 14 лет с заверенными нотариально копиями (требование консульского учреждения). 12. Трудовая книжка с копиями (требование консульского учреждения). 13. Копии паспортов родителей (требование консульского учреждения). 14. Заключение о желании ребенка переехать на ПМЖ (достигшего 10 лет), выданное органами опеки и попечительства (требование консульского учреждения). 15. Нотариально заверенное заявление от родственников, живущих в РК и имеющих право на получение алиментов от заявителя, об отсутствии у них возражений на переезд (требование консульского учреждения)

Жители Республики Казахстан, которые решили переехать на ПМЖ в Россию, получают РВП согласно

Закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Статья 6 данного закона предусматривает приобретение разрешения на временное проживание по квоте, установленной государством, и без нее. Вне квоты казахстанцы могут оформить РВП в таких случаях:

  1. иностранец родился в РСФСР или в РФ, был гражданином СССР;
  2. нетрудоспособный гражданин РК, имеет дееспособного ребенка, состоящего в гражданстве России;
  3. мигрант состоит в браке с гражданином РФ, который постоянно живет в России.

Существуют категории иностранных граждан, которым ВНЖ выдается без приобретения РВП:

высококвалифицированные специалисты и члены их семьи;

граждане, признанные в установленном порядке носителями русского языка;

иностранцы, признанные беженцами или получившие временное убежище, став участниками программы по добровольному переселению, и члены их семей;

мигранты, которые сами либо их родственники по прямой восходящей линии были незаконно депортированы из Крымской АССР;

лица, являющиеся родственниками по прямой нисходящей линии или супругами иностранца, депортированного с территории Крымской АССР.

Анжелика
Клиент, г. Барнаул

Точный список доков. Гражданка Казахстана. Как я вас понял упрощённый вариант будет. Говорит на русском. Уже в России. Какие документы в Казахстане подавать вы о чем? Шаблон свой уберите

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анжелика!

Уточните пожалуйста следующие моменты:

Вы получаете ПМЖ на общих основаниях? Признаны ли Вы носителем русского языка? У Вас имеется уже вид на жительство?

В Вашем случае будет действовать следующий порядок:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Пакет документов:

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность.

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

Для Вашего ребенка пакт почти такой же только добавляем:

29.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

29.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем или усыновителем.

Для признание Вас НРЯ (носителем русского языка) и получения соответствующего сертификата обратитесь в отдел по вопросам миграции отделения полиции в городе Барнаул. Там Вы узнаете, когда будут проводиться собеседования и Вы сможете его пройти.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка

Но надо знать есть ли у Вас РВП? Если нет, то Вам сначала нужно получить РВП

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Пакет документов:

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:
30.1 Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.
30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

32.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства, документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

Для Вашего ребенка опять же добавляется:

31.3. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.