Как обезопасить себя при оформлении ипотеки на брата с уплатой по ней с моей стороны?

Здравствуйте! Вопрос такой: оформили ипотеку на брата, соответственно квартира в его собственности, а по факту платим мы за нее все платежи! как себя обезопасить, сделать какой-либо документ, чтобы в случае чего, квартира досталась не его наследникам, а нам?

, Наталия, г. Тутаев
Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Ваш вопрос относится к категории сложных и неоднозначных. Имущество брата достанется наследникам в любом случае. Если Вы хотите изменить процедуру наследования, то Вашему брату нужно составить завещание в Вашу пользу. Это первый вариант. Или же уже сейчас брат может оформить договор дарения на любую недвижимость в Вашу пользу. Также следует помнить, что каждое более позднее завещание отменяет более раннее.

Наталия
Клиент, г. Тутаев

Спасибо, про завещание я в курсе! А вот договор дарения, его сразу нужно будет оформлять или пусть будет, а в случае чего он будет действительным? просто и налоговый вычет лучше через брата получить и по программе мы еще хотели пройти, как молодая семья, из-за нехватки кв", а если будет собственность, то не получится!

На практике договор дарения нужно зарегистрировать при жизни дарителя. Если с Вашим братом что-то произойдёт, регистрация договора дарения может быть оспорена наследниками.