Приватизация недвижимости при отсутствии выписки из похозяйственной книги

Здравствуйте! Дедушка живет в деревне всю свою жизнь. Пришли на днях из сельсовета и сказали в срочном порядке приватизировать дом и землю. Но есть проблема, они не смогут выдать выписку из похозяйственной книги, поэтому ему и еще половине деревни (каждому по-отдельности) придется делать это через суд и нанимать адвоката. Есть выписки из БТИ на дом и на землю, какое-то временное свидетельство

собственности от 1993г. (до выдачи постоянного). Суд-это единственное решение? Какие документы нужно предоставить? Куда можно массово пожаловаться старикам, чтобы на их проблему обратили внимание, кто регулирует подобные дела?

, Алёна, с. Новошешминск
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Алена, для начала необходимо обратиться с заявлением о приватизации недвижимости в администрацию. Если администрация Вам отказывает (скорее всего она откажет), то необходимо в судебном порядке признавать право собственности на недвижимость и это единственное решение, при этом представлять нужно будет любые доказательства, подтверждающие факты выделения недвижимости, добросовестного владения- свидетельства, чеки, квитанции, договора (коммунальные), показания свидетелей. Пожаловаться «старики» могут в прокуратуру, либо вышестоящую администрацию.