Можно ли подать в суд заявление о выплате алиментов на период обучения в ВУЗе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд заявление о выплате алиментов на период обучения в вузе? Мне 18 лет , учусь на дневном в госвузе.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Законодательство обязанность по уплате алиментов возложена на родителей только до достижения ребенком 18 лет.

Если задолженности по алиментам нет, то ваши родители не обязаны выплачивать вам никаких алиментов.

Претендовать на участие в доп расходах  по достижению 18 лет, могут только нетрудоспособные по состоянию здоровья дети.

ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд вам не поможет, т.к. Семейным кодексом РФ предусмотрено, что алименты оканчиваются при достижении ребенком 18 лет. После 18 лет алименты могут быть взысканы, если ребенок является нетрудоспособным. Учеба в ВУЗе не является нетрудоспособностью. Поэтому в вашем случае, вам нужно договариваться  с тем, кто вам платил алименты до 18 лет в добровольном порядке. Можете составить соглашение об уплате алиментов