Нужна ли доверенность от отца для выезда ребенка за границу с матерью?

Здравствуйте. Ребенок выезжает за границу с одним из родителей. Родители в разводе, мать и дочь носят разные фамилии. Нужна ли доверенность от отца?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Доверенность не нужна. То есть фактически несовершеннолетний ребенок может выехать из страны с одним из родителей.

Но только если нет официального запрета отца на выезд ребенка за границу. такой запрет направляется отцом в Миграционную службу и выезд будет возможен только по решению суда.

Так как у вас разные фамилии, при себе необходимо обязательно иметь свидетельство о рождении ребенка. Лучше иметь официальный его перевод на английский.

Также некоторые страны сами устанавливают дополнительное требование на въезд — согласие второго родителя. В этом случае без доверенности не обойтись. Если отец не соглашается, то опять же решение только через суд.