Как оградить себя, соседей и общество от человека с психическим расстройством?

Добрый день! Первый раз с таким сталкиваюсь. Соседка психически не здорова, имеет свободный доступ к ключам квартиры, выходит...опекает ее мать и она не справляется. Что соседка больная это установленный факт (поведение, два раза уже наблюдала как ее забирали два мужчины, санитары, видимо). Соседка ПОКА вред не нанесла людям физического, но элементарно страшно. Один раз видела как она выходила с ножиком что-то там в стенке в подъезде делала, пару раз просто бегала по подъеду и хлопала дверьми, сегодня вообще бросала железную крышку от ТВ МТС (ящик от кабельного тв) по подъезду и постоянно, практически, из-за двери кричит оскорбления проходящим мимо ее двери соседям. Мне так вообще "повезло", моя дверь рядом с ее. Куда обращаться и что делать? Каждый раз выходя из квартиры смотрю в глазок. Кроме того, в подъезде много детей.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

 хлопала дверьми, сегодня вообще бросала железную крышку от ТВ МТС (ящик от кабельного тв) по подъезду и постоянно, практически, из-за двери кричит оскорбления проходящим мимо ее двери соседям. Мне так вообще «повезло», моя дверь рядом с ее. Куда обращаться и что делать? Каждый раз выходя из квартиры смотрю в глазок. Кроме того, в подъезде много детей.

Для начала надо поговорить с опекуном, чтобы принял соответствующие меры, если проигнорирует, то в органы опеки и попечительства обращаться либо в прокуратуру можно.