С какой суммы оплачивается налог при продаже квартиры за мат капитал?

Здравствуйте ! Я хочу продать квартиру , которую приобрела по договору дарения от неблизкого родственника. Её кадастровая стоимость - 980000р. покупают у меня её за мат. капитал, т.е. 433000р. С какой суммы и сколько налога я д.б. уплатить ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете налог не платить, если при подаче налоговой декларации (ее вы должны подать в следующем году) заявите имущественный налоговый вычет. Его максимальный размер составляет 1 млн. рублей, так что вы в эту сумму укладываетесь.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Если квартира приобретена не ранее 01.01.2016 посредством дарения не от близкого родственника или не являющегося членом семьи, с продажи подлежит уплате налог из расчета 0,7 кадастровой стоимости:

если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (ст. 217.1 НК РФ).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ольга, спасибо Вам за ответ. Подскажите мне, пожалуйста, применим ли в моем случае налоговый вычет 1 млн. р.? Приобрела квартиру в мае 2016г.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Вы имеете право использовать вычет в размере 1 млн рублей и не платить налоги с продажи.