8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно предпринять, если бывший сожитель хочет отсудить детей?

Добрый день, уважаемые. Я столкнулась с неприятным вопросом. Мой бывший сожитель, с которым мы прожили 10 лет, грозит отсудить у меня детей. Их двое, от него. В браке мы не были, отцовство он не оформлял. С того момента, как я выгнала его из дома, он не участаовал в воспитании детей 7 месяцев, живет в другом городе теперь. Звонит и говорит о намерении подать на отцовство и в итоге отсудить у меня детей, аргументируя тем, что зарплата у него будет очень высокая. Пожалуйста скажите, как поступить в этой ситуации? И возможно ли оградить детей от общения с ним? т.к. он клевещет на меня и настраивает детей против меня. Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Оренбург
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. В вашей ситуации необходимо подать иск к бывшему сожителю об установлении отцовства. Затем подать иск на алименты, дети по общему правилу остаются проживать с матерью. Если Вам необходима помощь в составлении данных документов вы можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Сообщите ему что после того как будет установлена отцовство и подтверждены его высокие доходы вы планируете подать на алименты. Исключать конечно ничего не стоит, но вероятности что суд детей отдаст ему невелика.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обращайтесь с встречным иском — об определении места жительства детей, определении порядка общения, взыскании алиментов. После того, как отцовство будет установлено, ваши права станут равными. Если не установить место жительства детей с вами в судебном порядке, отец сможет их просто забрать. «Оградить» детей от общения с отцом не получится — дети имеют право на общение с отцом, отец имеет право на общение с детьми.

Обращайтесь, если понадобится помощь — развернутая консультация, составление документов.

С уважением. Андрей Козырев

0
0
0
0

Верховный суд в п. 8 постановления Пленума «О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил:

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Поскольку происхождение детей в любом случае будет установлено (если, конечно, предполагаемый отец является биологическим отцом), вы можете и сами обратиться с соответствующим иском либо заявлением в органы ЗАГСа.

Утверждение

клевещет на меня и настраивает детей против меня

весомым аргументом не будет, негативное влияние на детей надо еще доказать.

аргументируя тем, что зарплата у него будет очень высокая

Тем более, установление отцовства вам выгодно, будете получать алименты.

0
0
0
0
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день! во-первых не переживайте, успокойтесь. во-вторых для вас выгодна подача им искового заявления на установление отцовства, так как вы сможете сами в дальнейшем подать на алименты и не придется одной обеспечивать детей (семейным кодексом эта ответственность предусмотрена для обоих родителей). ограничить общение с ребенком вы вправе путем так же подачи искового заявление в мировой суд (установление порядка общения с ребенком) там вы вправе указать дни недели, часы, праздники и т.д в которые вам удобно было бы. Лишить Вас родительских прав крайне сложно, если вы не ведете аморальный образ жизни, состоите на учёте в нарк диспансере или псих, злоупотребляете спиртными напитками что так же должно быть подтверждено постановкой вас на учёт либо госпитализация в лечебницу, если органы опеки неоднократно выносили вам предписания и т.д это очень сложно!!! в практике нашей юридической фирмы нет ни одного проигрышного дела по указанному вами делу. обращайтесь к нам по тел 23-24-23 или же приезжайте на правовой анализ к нам: г. Оренбург, ул. Краснознамённая, 54, юридическая фирма юр.партнер

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018