Как в бухгалтерском учете оформить займ денег ИП у ООО?

Как перевести 25000 с ооо на ИП в долг,что необходимо указывать в назначении платежа?Данные средства планируется вернуть обратно буквально через день

, Дарья, г. Томск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Назначением платежа можно указать «заем по договору № __ от _____». В подтверждение обоснованности платежа составьте договор беспроцентного займа, в который и включите, в  т. ч. нужный Вам срок его возврата. Целесообразно включить в договор и условие о неустойке (установить пеню в % от суммы долга за каждый день просрочки), которая будет препятствовать затягиванию срока возврата заемных средств. Если Вы знаете, на какие цели будут использованы деньги, то включите в договор пункт о назначении заемных средств и в этом случае заем станет целевым.

Всего хорошего.