Как определить размер справедливой выплаты по суброгации?

Добрый день. Просьба помочь разобраться. В октябре 2016 года произошло ДТП. Я виновник. У меня была страховка ОСАГО от Ск"Ингосстрах", у потерпевшей стороны - КАСКО и ОСАГО СК"Согласие". В июле 2018 года я получил исковое заявление о возмещении убытков в порядке суброгации от СК "Согласие". В документах, приложенных к исковому заявлению, указана сумма выплаченного страхового возмещения по КАСКО потерпевшему 128000 руб. Моя СК"Ингосстрах" выплатила по претензии от СК"Согласие" выставленную сумму 58000 руб., рассчитанную экспертом-оценщиком с учетом износа, отраженную в экспертном заключении. Я запросил в СК"Ингосстрах" копию экспертного заключения. Там указано, что стоимость восстановительного ремонта составляет 78000 без учета износа. Но СК"Согласие" не включило в список документов, приложенных к исковому заявлению, это экспертное заключение. Есть акт осмотра от СК"Согласие" и Заказ-наряд. Правомерно ли взыскивать с нас сумму, превышающую стоимость ремонта согласно экспертному заключению? С нас требуют сумму на 50000 больше! Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Вячеслав, добрый день! Требования страховой компании являются обоснованными, поскольку взыскание процента износа страховщику КАСКО позволяет постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 № 6-п. Другой вопрос, что стоимость восстановительного ремонта, очевидно, является завышенной, поскольку СК «Ингосстрах» провело собственную экспертизу, по которой сумма ущерба ниже. Необходимо в судебном порядке привлекать свою страховую компанию и назначать судебную экспертизу.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Мы согласны нести ответственность и возместить ремонт без учета износа. Но ведь по экспертному заключению сумма ремонта без учета износа 78000 руб., а не 128000 руб. по иску от СК.

Возможно страховщик КАСКО неверно определил стоимость восстановительного ремонта, в любом случае Вам нужно будет привлекать страховщика в качестве соответчика.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Этим правом наделены и страховые компании, т.к. к ним переходит право требования к причинителю вреда от потерпевших, если страховая компания отремонтировало ТС на СТОА, например.

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.