Как нам бороться со шумлм на стройке по ночам?

Добрый день. Рядом с моим домом происходит строительство большого жилого комплекса. Очень часто строители работают ночью (после ноля часов), очень шумят. Обращался в офис застройщика, единственное что они мне ответили, это предложили "потерпеть, у нас поджимают сроки". Мне не очень понятно почему жильцов нашего дома как то касаются их сроки.

В общем хотелось бы узнать как правильно бороться с этим явлением, куда обращаться и какая правильная последовательность действий.

, Павел Едигарьев, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В общем хотелось бы узнать как правильно бороться с этим явлением, куда обращаться и какая правильная последовательность действий.

Павел

Считаю, что с данным вопросом Вы можете обратиться в администрацию с соответствующим заявлением, а также в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав, возможно для более скорого и действенного результата заявление стоит подписать нескольким жителям дома, также возможно сделать видеозапись с доказательством шума в ночное время:

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года) (с изменениями и дополнениями):  7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Думаю что получить существенный штраф за нарушение покоя граждан юридическое лицо не захочет. Как я понял, Вы находитесь в Санкт-Петербурге?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» ночное время — период с 22.00 до 8.00 часов. Далее, согласно данного же закона

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

можете обратиться в администрацию, прокуратуру. Если будет коллективное обращение — результат будет выше я полагаю. ответственность предусмотрена п. 7, также об ответственности говорится в п. 5. Сама норма закона http://docs.cntd.ru/document/8...

прошу извинить, взята с кодекса г. Москвы (опечатка). В этой части прошу ответ не засчитывать. в остальном ответ поддерживаю.

Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Установить виновность лица можно только на основании фактически полученных данных. Рекомендую обратиться в орган Роспотребнадзора, в обязанность которого входит контроль уровня шума территориях строительства объектов. В случае превышения допустимого уровня шума, должностными лицами органа внутренних дел будут применены меры административного воздействия. Удачи!