Что делать после получения решения суда на возмещение суммы ущерба виновником ДТП?

Произошло ДТП с участием моей машины.Пострадавших нет,потерпевший я.Виновник управлял автомобилем по доверенности без полиса ОСАГО.Моя страховая компания после подачи документов в выплате мне суммы ущерба отказала. После обращения в суд,суд вынес решение о выплате мне определенной суммы. Я получил решения суда на возмещение суммы ущерба виновником ДТП, что мне делать дальше?

, Олег, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Олег, здравствуйте!

После вступления решения в силу получите в суде исполнительный лист и сдайте его с заявлением в службу судебный приставов по месту жительства ответчика (виновника ДТП).

Пристав возбудит исполнительное проивзодство и приступит к принудительному взысканию средств с виновника ДТП, дав ему 5 дней на добровольное погашение.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите свои банковские реквизиты для перечисления средств.

ст. 30 ФЗ № 229

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Олег, не отдавайте исполнительный лист приставам, направьте его в банк где открыт Р с страховой, так вам быстрее выплатят денежные средства.