8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько квадратных метров положено на человека в комнате общежития по пожарной безопасности?

Проживаю в общежитии в комнате 9кв.м. По ЖК РФ Статья 105 на одного человека положено 6кв.м. Ко мне хотят заселить еще одного человека. 1-Законно ли это? 2- Сколько квадратных метров положено на человека по пожарной безопасности, какая статья закона? Зарание благодарен за ответ.

, Сергей, автодорога. Нягань-Талинка 37 км
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Вы правильно сослались на ст. 105 ЖК РФ. Менее этой площади учебное заведение предоставить не имеет права. Что касается пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, их регулирует СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений» п. 1.4 которых отсылает к номам ЖК РФ. То есть размещение еще одного человека на такой площади незаконно и нарушает Ваши права.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Проживаю в общежитии в комнате 9кв.м. По ЖК РФ Статья 105 на одного человека положено 6кв.м. Ко мне хотят заселить еще одного человека. 1-Законно ли это? 2- Сколько квадратных метров положено на человека по пожарной безопасности, какая статья закона? 

Вы сами правильно назвали статью закона (105 ЖК РФ), определяющую минимальный размер жилой площади на человека в общежитиях — 6 кв. м. Никакие другие нормы, в том числе и Правила пожарной безопасности, не могут противоречить указанной статье. Если Ваша комната размером 9 кв.м., то подселять к Вам еще одного человека будет незаконно. То это будет противоречить названной статье ЖК и тем самым будут нарушены Ваши права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018