8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не можем технически поставить товар по ТЗ?

Добрый день! Возникла след.ситуация: Проводился эл.аукцион на поставку товара. Мы его выйграли, но оказалось, что товар по параметрам заказчика , указанный в контракте больше не производится нигде ( данный факт подтвержден несколькими заводами -изготовителями официальными письмами). , аналога так же нет. Предлагаеи заказчику заключить доп.соглашение с изменением одного параметра-не соглашается. Говорит поставлять то, что указано в ТЗ и точка. Что делать? Такой товар как в ТЗ мы технически поставить не можем. Идти в суд ?

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Данил.

Суд вам в данном случае не поможет. Как вариант — предложите заказчику поставить товар с улучшенными характеристиками по той же цене. Это предусмотрено законом и он должен на это согласиться. В противном случае — РНП.

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В данном случае возможны 2 варианта решения проблемы:

1) предложите заказчику поставить товар с улучшенными характеристиками (см. ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе). Предварительно нужно будет согласовать данные изменения с Заказчиком, заключив дополнительное соглашение к контракту;

2) предложите Заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон.

С уважением,

Голубушина Лариса

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лариса, благодарю, но заказчик не сглашается ни на доп.сглашение ни на расторжение контракта, что делать в данной ситуации?

Даниил, попробуйте убедить Заказчика принять один из вариантов. По другому либо РНП, либо искать товар, который указан в контракте.

Возможно, заказчик не соглашается принять товар с улучшенными характеристиками, так как думает, что это будет противоречить Закону о контрактной системе. Сошлитесь на ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе, сошлитесь на разъясняющие письма органов исполнительной власти (например, письмо Письмо Минфина России от 20.10.2017 № 24-02-08/70126 — http://zakupki-inform.ru/44-fz...). Обращаю внимание, что характеристики товара, который Вы предлагает поставить вместо того, который указан в контракте, действительно должны быть улучшенными. В противном случае заказчик никак не сможет принять Ваше предложение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
486 ₽
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018