Может ли предприятие отправить меня в отпуск за свой счет?

Может ли предприятие отправить в отпуск за свой счёт, если я там работаю 2 месяца. И ещё не писала заявление.

, Вера, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отпуск без сохранения заработной платы отправят, если сами этого хотите. Неважно, что работаете 2 месяца (время работы не играет особой роли). Для предоставления данного отпуска пишут заявление.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

С уважением,