8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл обращение регресса на квартирантку, затопившую соседей?

Здравствуйте!

Я сдавала свою квартиру по договору найма квартирантке. В договоре указано , что она несет ответственность за ущерб , причиненный моей квартире. К сожалению, про ущерб, причиненный третьим лицам (соседям) в договоре не было ни слова. Квартирантка залила соседей по халатности . Соседи подали в суд на меня - собственника квартиры, суд выиграли (даже апелляция не спасла). Суд присудил мне выплатить соседям ущерб больше 170 тыс руб.

В моей квартире было сухо (когда я приехала туда через 2 часа с момента залива). Аварийная служба и соседи ограничились тем, что квартирантка вытерла следы воды с пола. Хотя она оспаривала этот факт, утверждая, что ничего не вытирала, никого не заливала. Но соседи сделали оценочный отчет. Собрали все "бумаги" и выиграли суд.

Какой шанс, что суд встанет на мою сторону, если я потребую от квартирантки в порядке регресса вернуть мне деньги , выплаченные соседу по суду.?

На какие статьи каких нормативных актов (кроме 1081 ГК РФ) я должна опираться, и поможет ли мне договор найма с квартиранткой или только ухудшит мое положение, т.к. там не сказано, что она обязана возместить ущерб соседям в случае признания халатности жильцов (т.е. по сути , ее халатности, т.к. она там проживала и находилась в момент залива соседей).

Вправе ли я требовать возмещения судебных расходов и расходов на адвокатов в случае обращения в суд в порядке регресса?

Вправе ли я также потребовать возмещения расходов за услуги адвоката, которыми я воспользовалась в первом суде , когда соседи подали на меня в суд - я тогда обратилась к адвокату с просьбой ведения этого дела?

Во вложении апел.определение суда

Благодарю за внимание и ответ.

Показать полностью
  • zayavlenie_ts
    .docx
, Татьяна, г. Хабаровск
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения
 

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Вправе ли я требовать возмещения судебных расходов и расходов на адвокатов в случае обращения в суд в порядке регресса?

Татьяна

Вправе.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018