Как быть, если не дали расчёт при увольнении?

При увольнении не дали расчёт.Также за последний рабочий месяц не сделали выплаты во внебюджетные фонды.

Юридическое лицо бывшего работодателя зарегистрировано в городе Иваново, а фактически я работала в Москве, в трудовом договоре также указан московский адрес.

Подскажите, пожалуйста :

1.В инстанции какого города обращаться?

2.В какие инстанции?

3.Сроки подачи заявления в суд?

4.Можно ли обратиться в прокуратуру без обращения в суд?

5.Возможно ли подать заявления в инстанции без личного присутствия (онлайн, письмом и тп)? (так как территортально нахожусь уже в другом городе)

, Елена, г. Москва
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена. Два возможных варианта решения проблемы Вы уже указали в вопросе (прокуратура и суд). Есть ещё трудовая инспекция. Обратиться можно по фактическому адресу организации и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию. При необходимости получения дополнительных сведений они сами будут искать Вашего работодателя. И прокуратура, и трудовая инспекция вынесут представление об устранении нарушений в определённый срок. Более эффективно иметь на руках решение суда, тем более ст. 29 ГПК РФ позволяет подавать иск о защите трудовых прав по месту жительства истца

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Елена доброе утро. Вам необходимо направить в адрес работодателя юридически грамотную досудебную претензию, также жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию Ивановской области. Личное присутствие не требуется. Кроме того, необходимо подготовить проект искового заявления. В документах необходимо выставить свои требования о размере задолженности, неустойки, моральном вреде, размере понесенных расходов. За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне.