8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нужно подать иск для наследования доли?

Добрый день,ув.Юристы!Какой иск нужно подать для наследования доли по банковскому вкладу, если я отношусь к наследникам первой очереди,но счет закрыт и средства сняты наследником по завещанию, на вторые сутки после смерти вкладчика.

Уточнение от клиента

В 6-мес срок я открыла наследственное дело, у нотариуса.Выяснилось, что по доверенности вклад был закрыт на следующий день после смерти вкладчика.Но ведь это уже наследственный вклад.

, Ксения, г. Казань
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.В данном случае необходимо признать указанный вклад частью наследственной массы и просить суд признать за вами долю на него (или полностью признать ваше право на него, или поделить его с наследником по завещанию — в зависимости от того какие родственные связи были между наследодателем и наследниками по закону и по завещанию),  а также взыскать соответствующую сумму лица, получившего эти деньги. Очень важно разобраться в ситуации и от этого будут зависеть и исковые требования и круг доказательств, и круг привлеченных лиц. Вам стоит обратиться к юристу, если хотите получить эти деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 25.07.2018