Нужно ли работника оформлять в налоговой, если он взят на испытательный срок по трудовому договору?

Добрый день. Я ИП. У меня нет оформленных продавцов, так как они меняются, то их не устраивает работа, то меня. какой вид договора можно заключить - на подмену, или на испытательный срок или стажировка. что бы не оформлять в налоговой?

С уважением, Ирина.

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Заключайте срочный трудовой договор в порядке части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
— с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Именно так и пишите в трудовом договор: стороны пришли к соглашению о том, что настоящий договор является срочным и заключен в порядке ч. 2 ст. 59 ТК РФ на срок 2 месяца (например).

А вот платить за работников налоговые отчисления и взносы во внебюджетные формы нужно всегда. В противном случае вам грозят санкции со стороны, и вы принимаете на себя соответствующие риски.