Как разделить квартиру в ипотеке, если я была в декрете?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу Лия претендовать на квартиру приобретеную мужем в ипотеку, если большую часть денег вносил и первоначальный взнос делал муж, а я находясь в декрете отдавала пособие и выплаты на ребенка? Заранее спасибо

, Алиса, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Алиса, в соответствии со ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, Вы вправе претендовать на квартиру, поскольку она является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что находились в декрете и отпуске по уходу за ребенком.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Все приобретенное в браке делится пополам. Неважно работали вы или нет, на него записана квартира или нет. Но в таких делах есть масса нюансов, разобраться в которых можно только при наличии документов, а также ряда пояснений от вас. Поэтому стоит обратиться к конкретному юристу с полным рассказом о ситуации.