Каковы полномочия казака в Краснодарском крае?

Добрый вечер! У меня недавно попросил предоставить документы , так называемый казак (по форме и с жетоном). Сотрудника полиции рядом не было.Получил категорический отказ. Имеет ли какие-либо полномочия данный недосубъект?, в ФЗ "О полиции" сказано, что они могут только помогать сотрудникам полиции.

, Илья, г. Краснодар
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья!

Вы совершенно правы. Представители казачьего сообщества при охране общественного порядка вправе только помогать сотрудникам полиции, ни в коем случае не выполняя их функции, предусмотренные Федеральным Законом «О полиции».

Они, конечно, как и любой гражданин могут попросить предъявить Вас документы, но Вы не обязаны этого делать. Отдельными нормами закона обязанность предъявления гражданами документов, удостоверяющих их личность, представителям казачьего сообщества, не предусмотрена.