8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить постоянную регистрацию, проживая на съемной квартире?

После переезда в СПб я продал всю принадлежащую мне недвижимость во Пскове, где я ранее проживал и теперь я обязан выписаться в течении ограниченного срока со старого места регистрации (проданной квартиры во Пскове). Дело в том, что я не имею недвижимости в собственности в СПб и арендую жилье, поэтому, насколько я знаю, не могу оформить постоянную регистрацию по текущему месту жительства, а приобретение собственной жилплощади я планирую в новостройке, которая сдается только в 2020 году, в связи с чем я не могу оформить регистрацию там.

Какие существуют альтернативы в моем случае и возможно ли, по закону, прописаться на съемной квартире?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Георгий.

возможно ли, по закону, прописаться на съемной квартире?

Георгий

теоретически закон позволяет. Однако, для регистрации по месту жительства необходимо наличие документа, подтверждающего наличие основания для вселения в жилое помещение или согласие собственника (всех собственников, если квартира в долевой собственности).

Документом, подтверждающим наличие основания для вселения в жилое помещение может быть в том числе договор найма жилого помещения, заключенный Вами с собственником (собственниками) и зарегистрированный в качестве обременения недвижимости в ЕГРН.

Мало кто из сдающих квартиры в наем на это пойдет.

Кроме того, у Вас есть право зарегистрироваться не по месту жительства, а по месту пребывания (но также потребуется либо согласие собственника, либо его присутствие, тогда договор найма квартиры может быть и не зарегистрирован как обременение).

Отсутствие «прописки» не является нарушением закона, если у Вас нет помещения, которое Вы избрали постоянным местом жительства.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель право отказать в приеме на работу из-за отсутствия постоянной регистрации и возможно ли, не имея прописки, оформить временную регистрацию?

имеет ли работодатель право отказать в приеме на работу из-за отсутствия постоянной регистрации

Георгий

нет, не имеет по общему правилу. Ст. 64 ТК РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от…… места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания ….а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018