Стаж работы на Кубе в Советское время для пенсионного обеспечения

Здравствуйте! Вышла замуж и проживала с 1988 по 1997 гг на Кубе, работала в Кубинском государственном медучреждении, в 1989 г родила на Кубе сына и находилась в отпуск по уходу за ребенком 1 год. Будет ли засчитана мне в стаж дающий право на пенсию по старости работа на Кубе? А также период ухода за малолетним сыном? Если да, то куда мне обратиться за соответствующими справками о периоде работы?

, Светлана, г. Воронеж
Олег Чистяков
Юрист
Здравствуйте. Более подробный ответ на Ваш вопрос вы можете посмотреть по этой ссылке

cuba.mid.ru/konsul-skie-voprosy/-/asset_publisher/GwAwPbXYpvWn/content/pensionnoe-obespecenie?inheritRedirect=false
Вы имеете право на пенсию за период работы на Кубе, т.к. вы начали там трудовую деятельность до 1991 года и закончилась она до 2002 года.

на каком основании? Сошлитесь на норму закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Трудовой стаж в другом государстве может быть засчитан при решение вопроса о назначении страховой (трудовой) пенсии, только в случае, если трудовая деятельность осуществлялась в представительстве организации РФ в данном государстве.

Исключение составляют лишь государства страны участники соответствующего соглашения стран СНГ.

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

 Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной и вступило в силу с момента подписания. Республика Молдова при подписании Соглашения сделала оговорку о том, что вопросы пенсионного обеспечения граждан будут регулироваться в рамках двусторонних соглашений. Азербайджанская Республика и Грузия не подписали указанное Соглашение.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992), как Вы указали соглашение было заключено в 1992 году, а я начала работать на Кубе с 1988 года. Что же период работы с 1988 по 1991 гг мне не засчитают?

Все дело в том, что по нынешнему законодательству, в страховой стаж включаются только периоды, за которые работодатели уплачивали страховые взносы за работников.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

Что касается периода СССР, то в страховой стаж входит период осуществления трудовой деятельности на территориях республик входивших в состав СССР которые подписали вышеприведенное соглашение, а также представительств государственных органов СССР на территории других иностранных  государств, здесь же клиент указал

Кубинском государственном медучреждении

 но даже и в этом случае необходимо подтверждение трудового стажа, как трудовой книжкой, так и справками о заработной плате, если таковых нет граждане обращаются в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Именно по этим причинам,  период осуществления трудовой деятельности в Кубинском государственном учреждении как при СССР, так и частично при РФ, к сожалению в страховой (трудовой) стаж в РФ не будет включен, еще и по причине того, что в настоящее время да и ранее не было заключено такого рода соглашения, как например со странами СНГ.

Перечень соглашений, по ссылке Пенсионного фонда РФ:http://www.pfrf.ru/info/order/...