Можно ли оформить наследство наследнику второй очереди, если нет оформления по первой очереди?

Здравствуйте, у меня есть квартира, которая была оформлена на меня и моего дедушку, в 2011 году он умер и его половина по наследству должна перейти моему отцу, но он до сих пор не оформил наследство и отказывается это делать, часть квартиры висит в воздухе. Могу ли я оформить на себя вторую половину без отказа отца или каким либо образом привлечь его к оформлению через суд?

, Надежда, г. Тихвин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

Вы являетесь наследником по праву представления, а отец наследник первой очереди, поэтому именно отцу необходимо оформить наследство, Вам не получиться

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.