Как оформить дарственную

может ли родной брат оформить дарственную на сестру на комнату.комната в собственности,брат с семьей в комнате не проживают,там прописана сестра с детьми.брат женат,двое детей.какие документы для этого нужны.спасибо

, альбина, г. Йошкар-Ола
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альбина!

Да, брат может заключить с сестрой договор дарения комнаты. Документы зависят от того, каким образом брат приобрел комнату.

Кратко:

1. Договор дарения в 3 экз.

2. Госпошлина (квитанции плюс копии).

3. Возможно понадобится согласие супруги брата, если комната приобретена в браке по возмездной сделке.

4. Паспорта

Обращаетесь с пакетом документов в Управление Росреестра по Марий Эл.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина. Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения который подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы:

  • документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;
  • документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку;
  • справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
  • договор дарения, подписанный обеими сторонами;
  • кадастровый паспорт передаваемой собственности

При оформлении дарственной на квартиру сумма налога зависит от следующего обстоятельства: являются ли стороны, участвующие в договоре дарения, родственниками или нет. Если стороны не состоят в родственных связях или являются дальними родственниками (тети, дяди; двоюродные сестры, братья и т.д.), то сумма налога составляет 13% от стоимости.

С уважением.