Очень срочно, пожалуйста! После стычки на дороге написали заявление на вымлгательство

Здравствуйте! Ехала вечером с друзьями (я за рулём) и по какой-то причине не угодила мужчине водителю соседнего авто, прижал к обочине выскочил начал кричать и оскорблять, что я его «подрезала», я испугалась, а один из моих спутников вышел из машины, чего оппонент видимо не ожидал и без применения насилия или угроз жизни здоровью (это важно) но груби предложил извинится перед девушкой и искать достойного противника. Мужчина закрылся в машине и мы уехали. Сейчас этот человек написал на нас заявление о вымогательстве денег, проводится проверка и меня вызвал следователь для дачи объяснений. Что мне делать? Могу ли я получить копии имеющегося заявления? Можно ли сразу требовать вынести отказ в возбуждении уголовного дела? Никаких ни денег не требовали, ни документов не брали! А этот мужчина говорит есть видео где с ним говорит мой друг и держит за грудки (не думаю, что это правда), могу ли я попросить это видео у следователя?

Спасибо

Уточнение от клиента

Извините за ошибки, очень волновалась!

Уточнение от клиента

В заявлении он сказал, что мой друг у него забрал документы «до момента выплаты» за что именно я ещё не знаю.

, Белла, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Белла!

Если те события, о которых вы написали произошли совсем недавно, то пока рано говорить о том, что будет — написано заявление и органы полиции, реализуя возложенные на них полномочия, проводят проверку. Статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ даёт соответствующим органам срок 3, а при необходимости дополнительной проверки — 10 суток для принятия решения по существу заявления. В это время они и занимаются тем, что опрашивают участников событий, чтобы сделать выводы по существу, пока уголовное дело, судя по всему, не возбуждено. На данной стадии расследования Вы нет имеете права получать и снимать копии из материалов расследования, а тем более — требовать его прекращения, но заявить о необходимости этого можете, в том числе и в письменном виде. Сейчас же прежде всего успокойтесь и обдумайте точно, свидетелем каких событий вы были. Рекомендую обязательно говорить следователю только то, в чём Вы лично уверены и что видели сами, не отвечать за действия других лиц и излагать фактическую сторону дела, не давая следователю повода трактовать Ваши слова по своему усмотрению. Ну и не забывайте, что есть ст. 51 Конституции РФ, которая даёт Вам право не свидетельствовать против себя, Ваших близких родственников.

Белла
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое! Я и ещё один друг были свидетелями и ясно видели, что не было ничего из того, о чем этот мужчина говорит. Более того, уже прошло 6 дней с момента этой ситуации и только сейчас об этом узнали!

Ещё раз не волнуйтесь — сходите и расскажите всё как было, без лишних эмоций, следователь будет разбираться по существу дела. Если уверены в свидетелях — сообщите их данные следователю или можете дополнительно направить соответствующие письменные пояснения с указанием данных свидетелей в полицию. Если бы было что-то очень серьёзное, Вас бы уже побеспокоили, пока всё идёт в рабочем (для полиции) порядке.