8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Очень срочно, пожалуйста! После стычки на дороге написали заявление на вымлгательство

Здравствуйте! Ехала вечером с друзьями (я за рулём) и по какой-то причине не угодила мужчине водителю соседнего авто, прижал к обочине выскочил начал кричать и оскорблять, что я его «подрезала», я испугалась, а один из моих спутников вышел из машины, чего оппонент видимо не ожидал и без применения насилия или угроз жизни здоровью (это важно) но груби предложил извинится перед девушкой и искать достойного противника. Мужчина закрылся в машине и мы уехали. Сейчас этот человек написал на нас заявление о вымогательстве денег, проводится проверка и меня вызвал следователь для дачи объяснений. Что мне делать? Могу ли я получить копии имеющегося заявления? Можно ли сразу требовать вынести отказ в возбуждении уголовного дела? Никаких ни денег не требовали, ни документов не брали! А этот мужчина говорит есть видео где с ним говорит мой друг и держит за грудки (не думаю, что это правда), могу ли я попросить это видео у следователя?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извините за ошибки, очень волновалась!

Уточнение от клиента

В заявлении он сказал, что мой друг у него забрал документы «до момента выплаты» за что именно я ещё не знаю.

, Белла, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Белла!

Если те события, о которых вы написали произошли совсем недавно, то пока рано говорить о том, что будет — написано заявление и органы полиции, реализуя возложенные на них полномочия, проводят проверку. Статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ даёт соответствующим органам срок 3, а при необходимости дополнительной проверки — 10 суток для принятия решения по существу заявления. В это время они и занимаются тем, что опрашивают участников событий, чтобы сделать выводы по существу, пока уголовное дело, судя по всему, не возбуждено. На данной стадии расследования Вы нет имеете права получать и снимать копии из материалов расследования, а тем более — требовать его прекращения, но заявить о необходимости этого можете, в том числе и в письменном виде. Сейчас же прежде всего успокойтесь и обдумайте точно, свидетелем каких событий вы были. Рекомендую обязательно говорить следователю только то, в чём Вы лично уверены и что видели сами, не отвечать за действия других лиц и излагать фактическую сторону дела, не давая следователю повода трактовать Ваши слова по своему усмотрению. Ну и не забывайте, что есть ст. 51 Конституции РФ, которая даёт Вам право не свидетельствовать против себя, Ваших близких родственников.

1
0
1
0
Белла
Белла
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое! Я и ещё один друг были свидетелями и ясно видели, что не было ничего из того, о чем этот мужчина говорит. Более того, уже прошло 6 дней с момента этой ситуации и только сейчас об этом узнали!

Ещё раз не волнуйтесь — сходите и расскажите всё как было, без лишних эмоций, следователь будет разбираться по существу дела. Если уверены в свидетелях — сообщите их данные следователю или можете дополнительно направить соответствующие письменные пояснения с указанием данных свидетелей в полицию. Если бы было что-то очень серьёзное, Вас бы уже побеспокоили, пока всё идёт в рабочем (для полиции) порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 23.07.2018