Устройство на работу, будучи директором организации

Доброго времени суток. На данный момент являюсь директором организации. Около 8 месяцев организация не ведет никакой деятельности. Счетов не имеет. В данный момент планирую устроиться на работу и отойти от бизнеса, но тратить время на ликвидацию не хочется т.к. это трудоемкий и затратный процесс.

Могу ли я устроиться на обычную работу по-найму, являясь при этом директором организации? Во многих компаниях в анкете соискателя присутствует четкий вопрос про наличие бизнеса. Именно про наличие бизнеса, а не другой работы.

Читал информацию по этому впоросу в интернете. Мнения разделились. Кто-то говорит, что есть такой термин, как «работа по совместительству» и исходя из соответствующего закона, человек имеет право работать в нескольких местах с тем лишь исключением, что одно, обязательно, должно быть основным, а другие — деятельностью по совместительству. Логично предположить, что нужно внести изменения в учредительную документацию и зафиксировать тот факт, что теперь директором я являюсь по совместительству. Другие говорят, что я не обязан подобную информацию доносить и если фактически я никакой деятельности не веду, значит не нужно ничего указывать. Тут возникает другой вопрос. В таких анкетах, всегда указано, что за сокрытие или искажение информации мне могут отказать в трудоустройстве, без объяснения причин. А ведь проверить наличие бизнеса у человека, зная его ФИО, может каждый. И получается, что информацию то я скрыл, хоть деятельность фактически и не ведется, но запись в базах присутствует.

Итог:

Хотелось бы увидеть четкий исчерпывающий ответ, как правильно поступить в данной ситуации. Для меня очень важно не потерять потенциально хорошую работу из-за каких-то бюрократических нюансов. Не хочется надеяться на авось. Прошу учесть все описанные моменты и пояснить, как мне действовать, чтобы избежать негативных моментов и недопонимания с работодателем.

, Алексей, г. Красноярск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Алексей, прошу уточнить, Вы работая директором трудовой договор заключали или нет? А также второй вопрос: Вы учредитель или только директор в своей фирме?

Если трудовой договор с Вами как директором заключён, то согласно ст. 282 Трудового Кодекса Вы можете работать по внешнему совместительству (то есть в другой организации). Тогда в анкете при трудоустройстве Вам нужно указать, что Вы работаете в должности директора в фирме ООО Ромашка. Если же трудовой договор с Вами не заключён, то в анкете Вы не должны указывать это место работы, и будете работать по основному месту работы на новом месте (раздел 3 Трудового Кодекса).

Если Вы являетесь учредителем то в вопросе «есть ли у Вас бизнес» надо отвечать да и указывать реквизиты организации. Если Вы не учредитель то ничего не указываете. Также уточню, что обычно в таких анкетах есть пункт «примечания/комментарии», там можете указать, что числитесь директором в такой-то фирме, деятельность там не ведётся.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном случае, у Вас по 1 месту работы должен быть заключен трудовой договор, где прописано рабочее время, при этом полагаю, что в нём указаны элементы основного места работы.  Кроме того, учитывая, что сведения из ЕГРЮЛ являются открытыми, то скрывать указанное не стоит, поскольку указанное сразу выявится.

Фактически, устраиваясь на новое место работы Вы должны учитывать, что написано у Вас в трудовом договоре, работу по 2 месту работу Вы должны выполнять в свободное время и действительно это называется совместительство.

Согласно ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительство.

На мой взгляд, что необходимо по новому месту работы заключить трудовой договор, где будет указано, что это основное место работы, а в ООО, где являетесь директором , указать по совместительству, при этом изменить рабочее время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Право на труд никто не отменял, т.е. вне зависимости от того, что Вы имеете основное место работы директором, Вы вправе работать по совместительству.

Вопрос лишь касается рабочего времени, по совместительству можно работать не более 4 часов в день.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать четырех часов в день.

В Вашем случае, необходимо уйти в отпуск без сохранения заработной платы, только в таком случае Вы будете полностью свободны от основного места работы и сможете работать по совместительству на полной ставке.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Соответственно, по месту работы директором, оформляется приказ согласно которому на основании Вашего заявления Вам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это и будет являться основанием для заключения на время такого отпуска продолжительность которого кстати устанавливается работодателем по своему усмотрению, трудового договора по совместительству на полную ставку, а не на полставки (4 часа).

Таким образом Вы сохраните и основное место работы и сможете в полной мере работать по совместительству.

При этом, как видно из содержания статьи 284 Трудового кодекса РФ, такого рода отпуск предоставляется по соглашению.

Т.е. помимо приказа с которым работника знакомят под роспись

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

заключается соглашение о предоставление такого отпуска.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.