Использование в рекламе изображений, при их наличии в фотобанке

Я дизайнер. В макете использую изображение (пейзаж), скаченное с интернета. Это изображение также есть в американском фотобанке "Шаттерсток", его можно купить. То есть оно не является чьей-то собственностью и в фотобанке доступно для использования в целях рекламы.

У меня чеков на покупку этого изображения нет и нет документов, что я его купила. Могут ли мне предъявить претензии за использование такой картинки?

, Ирина, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!
В данной ситуации проблем не должно возникнуть.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы связанные с рекламой, всегда рад помочь!
С Уваджением,
Виктор

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Шаттерсток предоставляет право использования изображения на основании выбранной и оплаченной лицензии. Используя изображение без получения согласия правообладателя, заключения лицензионного договора и т.п., Вы рискуете получить от лица, обладающего исключительным правом на произведение, претензии о незаконном его использовании. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

есть оно не является чьей-то собственностью и в фотобанке доступно для использования в целях рекламы.

У меня чеков на покупку этого изображения нет и нет документов, что я его купила. Могут ли мне предъявить претензии за использование такой картинки?

Ирина

Ирина, добрый день! У указанных изображений предположительно есть автор, автор мог передать исключительные права на созданное изображение третьим лицам, либо мог передать право использования данного изображения на определенных условиях. Таким условием, исходя из описания является уплата определенной суммы. Тот факт, что изображение есть в интернете в свободном доступе не делает его скачивание и дальнейшее использование легальным и автор либо иной правообладатель в случае выявления факта использования изображения вполне может предъявить к Вам в том числе и материальные претензии