Как вернуть права после лишения?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я был лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Прибор показал 0,16мг/л. Первого сентября 0, 16 мг/л -допустимая норма. Можно ли восстановить водительское удостоверение и каким образом ?

, василий, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете: «Можно ли вернуть водительское удостоверение и каким образом ?»

Можно! Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в мировой суд, который лишил Вас права управления, с просьбой прекратить дело о лишении Вас в\у в связи с изменением законодательства в части допустимой нормы по промилле.

К заявлению нужно приложить ранее вынесенное судом постановления о лишении Вас в/у, которое можно (нужно) взять в канцелярии мирового суда.

Хотя Вы обращаетесь к Кагилевой, отвечу я (Кагилева молчит).

«вы не сможите составить такое заявления?»

Да, можно составить такое заявление, если Вы пришлете данные о месте и времени допущенного Вами нарушения ПДД, о дате рассмотрения дела судом и каким мировым судом.

Александра Кагилева
Юрист

Да действительно у Вас имеется возможность вернуть свои права.
В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Для возврата прав Вам необходимо  обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.
В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.

Удачи!

василий
Клиент, г. Абакан

вы не сможите составить такое заявления?

Я готова помочь Вам в составлении искового заявления. обращайтесь в чат!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или устраняющий административную ответственность за административное правонарушение… имеет обратную силу.

федеральным законом от 23.07.2013 г " О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях..." ( вступившим в законную силу 1.09.2013 г) внесены изменения в ст 12.8 КоАП РФ, устанавливающую наступление административной ответственности по ст 12.8 и 12.27 КоАП РФ, в случае факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха.

Т.о. административная ответственность наступает, если прибор покажет более 0.16 мг/л.

Поскольку в вашем случае  прибор зафиксировал 0.16 мг/л, то вы вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением о прекращении исполнения административного наказания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

вы не сможите составить такое заявления?

Да, возможно, обратитесь в чат

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Обязательно обращайтесь с заявлением к мировому судье

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Согласно ст. 31.7 КоАП РФ - Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ - Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Согласно вступившим с 01 сентября 2013 года изменениям в статью 12.8 КоАП - Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Таким образом, Вы можете написать заявление в тот же суд, который вынес решение о лишении Вас права управления транспортным средством и прекратить административное исполнение наказание и вернуть водительское удостоверение.

С Уважением, Сергей.