Может ли арендодатель подать в суд за неуплату коммунальной услуги, если срок договора истёк?

Здр! Мы полтора года снимали квартиру. Договор был составлен с февраля 2017г, до августа 2017г. Когда просили продлить, то арендодатель сказала что принесёт, и так и не принесла. В июле 11 2018г, мы съехали с той квартиры, и все оплатили. За свет когда муж поехал оплатить, то с него спросили 5800(оплатили в тот же день когда съезжали) и дали чек, вместе с чеком отдали арендодателю ключи(она приняла дом) все попрощались( конечно она на негативе была, мол все сломано, хотя с самого начала было так как стояло до нас) все приняла и мы ушли. А вечером она нам звонит и говорит что не доплатили за свет ещё 5500. Я сперва написала что отдам через две недели. Но так как она продолжала писать о том как не довольна всем, то я решила не доплачивать за свет 5500, т.к и с их стороны тоже были неприятности(санузел постоянно замерзал зимой и вся житкость выходило наружу, наш телевизор сгорел из за счетчика,потому что он был не по стандарту и не выдержал, мы пошли на уступок и покрасили стены,хотя могли просто помыть,но арендодатель приказала покрасить,весь ремонт был на клее и все ломалось,но винила во всем нас,даже обвинила тем что мол мы сломали диван,хотя она с самого начала была сломана и все прекрасно видела сама). Из-за всего этого мне перехотелось доплатить за свет. И может ли арендодатель подать в суд за то что мы не доплатили за свет?

, Кристина, г. Якутск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если Вы не брали расписок в получении денег, арендодатель может обратиться в суд, то, что договор закончился не имеет значения, но арендодателю нужно доказать наличие долга, а налоги арендодатель наверное не платил и  суд ей не нужен. А то решение суда может попасть в налоговую, в том числе от Вас.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Вопросы, связанные с арендой, в т.ч. недвижимости, регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку Вы в письменной форме подтвердили свое намерение доплатить, а также уже погасили часть долга за потребленную электроэнергию, то у арендодателя нет проблемы с доказыванием наличия у Вас обязательств по аренде, а также долга. За его взысканием он мОжет обратиться в суд. При указанных Вами обстоятельствах, если иск будет подан, то судебное разбирательство пройдет в порядке упрощенного производства (т.е без вызова сторон) и иск будет удовлетворен.

В силу малости суммы, процесс взыскания с Вас долга службой судебных приставов будет, предполагаю, не быстрым: приставы перегружены работой и в приоритете у них более весомые исполнительные производства.