Мама находится в больнице с 1 ребенком, положен ли папе больничный по уходу за здоровым ребенком?

Положен ли папе больничный по уходу за здоровым ребенком (до трех лет), если мама находится в больнице с первым ребенком?

, Юлия, г. Калининград
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия!

Закон не запрещает отцу взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, состояние здоровья при этом не имеет значения.

Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком (до 3-х ле) могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.