Как узнать о наличии наследников у собственника дома?

здравствуйте! такая ситуация,хотим купить дом,но дом когда то бы на две квартиры.во второй половине дома никто не живет,собственник умер 2 года назад,по словам продавца наследников у умершего собственника никого не было. в какой организации можно знать имеются ли наследники у этой половины? и если возможно как эту долю забрать(выкуупить себе)???

, Алексей, г. Рыбинск
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который обслуживает данную территорию, с вопросом об открытии наследства на интересующую Вас половину дома. Далее Вам необходимо обратиться в администрацию и уточнить, является ли данный дом выморочным имуществом (то есть перешедшим по наследству к государству). Если никакой вышеприведённой информации нет, то Вы можете оформить право собственности как на бесхозную вещь через суд.