Одобрят ли ипотеку жене, если у мужа задолженность у приставов?

Здравствуйте,с мужем в браке,у мужа висит задолженность 500000 р у приставов,хочу оформлять ипотеку на себя,одобрят ли мне ипотеку если у мужа есть задолженность?и смогут ли произвести арест если я буду единственным собственником?

, елена, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявку на кредит могут одобрить, но банки, как правило, требуют в подобных случаях оформить созаемщиком супруга (не все и не всегда). Вопрос решается по усмотрению банка.

Что касается наложения ареста — если это единственное жилье должника (пусть и совместно нажитое, купленное в браке), то никто не будет накладывать арест на долю должника в данном имуществе. А если у него имеется иное жилье, то на одно из них возможно наложить арест и обратить взыскание.

елена
Клиент, г. Уфа
А смогут ли приставы наложить арест на мою долю? или на мой кредитный или зарплатный счет? т.к я его дена

Нет, на Вашу долю не может быть наложен арест.

Могут выделить долю должника в совместном имуществе должника и на нее наложить арест.