Форма сотрудничества ООО России и тур оператора Болгарии

Здравствуйте! Ситуация такая: у нас ООО зарегистрировано на территории России. Есть представительство в Болгарии, в сферах деятельности есть комплексное туристическое обслуживание. Мы хотим заключить контракт с туроператором в Болгарии. На каких условиях мы можем это сделать? Схема работы будет примерно следующая: мы находим туристические группы в России – они покупают путевки у нас, затем мы перечисляем деньги туроператору в Болгарии. У нас договор с туроператором в Болгарии, у туристов договор с нами (на основании которого мы предоставляем туристам визу, трансфер, проживание, питание, авиабилеты, страховку).

Туроператор в Болгарии сказал нам, что для заключения договора мы должны иметь лицензию туроператора в России. Какие еще формы сотрудничества существуют?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вячеслав, согласно статье 1209 ГК РФ  форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Это правило применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со статьей 1195 настоящего Кодекса является российское право. А согласно российскому праву деятельность туроператора не подлежит лицензированию. С 2007 г. в России действует система государственных оценок надежности туроператоров. По результатам проверки документов, подтверждающих (или отрицающих) дееспособность и финансовую состоятельность российских туроператоров, Ростуризм принимает решение о включении этих туроператоров в государственный реестр (или исключении из государственного реестра). Но для Вас, как для начинающего свою деятельность юридического лица, включение в этот реестр естественно только в долгосрочной перспективе. Объясните это контрагенту. Заключайте с ним договор (соглашение) о сотрудничестве, подробно прописывайте все интересующие Вас нюансы.
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

как раз только тур операторы и получают лицензию, тур агенства работают без лицензии

Вячеслав, ознакомьтесь пожалуйста с действующей редакцией Федерального законом № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в РФ» и с Федерального  закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Нигде в действующем законодательстве нет требования о лицензировании туроператорской деятельности. И, поверьте, прежде чем ответить на Ваш вопрос, я внимательно изучила ситуацию с лицензированием в данной сфере.

Статьей 4.1. «Условия осуществления туроператорской деятельности» указанного мной ФЗ № 132-ФЗ от 24.11.96 имеются иные требования:

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.
Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Требования, предъявляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом к осуществлению туроператорской деятельности, также применяются в отношении юридических лиц, реализующих на территории Российской Федерации туристский продукт, сформированный иностранным туроператором.
Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в реестр.
Реестр является федеральной государственной информационной системой, содержащей зафиксированные на материальном носителе сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации. Ведение реестра осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на бумажном и электронном носителях. Ведение реестра на электронном носителе осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие этого реестра с иными федеральными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Моя коллега, к сожалению, не упомянула о принципе свободы договора, установленном ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
законом или добровольно принятым обязательством.

2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор)
. К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422
).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной
нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
применимыми к отношениям сторон.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Исходя из делового обычая в Вашем случае следует заключить агентский договор.

В соответствии со ст.1005 и ст.1006 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с

пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

То есть, Вы можете заключить агентский договор с туроператором Болгарии на приемлемых для Вас условиях (действие от имени принципала или от своего имени,  размер вознаграждения).
При этом Вы можете действовать как физич.или юрид. лицо.

ПРи наличии агентского договора Вы будете вправе заключать любые сделки с турагентсвами России по поручению Болгарской стороны.

 Смогу оказать услугу по составлению Договора с учетом особенностей Ваших отношений, а также проконсультировать по успешному заключению сделок в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара