Двойное налогообложение при оформлении на работу ВКС из Италии

Здравствуйте! Вопрос следующий. Мы хотим оформить на работу ВКС из Италии, он будет получать официальную зарплату. Возникает проблема двойного налогообложения. В России ВКС платит 13% НДФЛ независимо от того, является ли он налоговым резидентом РФ. В Италии принято взимать налог с любых доходов своих граждан, полученных за границей Италии, если они не становятся налоговым резидентом в другой стране (183 дня из 12 месяцев). Может ли наш ВКС не платить налог в России, пока он не станет налоговым резидентом РФ? Если может, то какие документы от него потребуются? Спасибо. С уважением, Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Может ли наш ВКС не платить налог в России, пока он не станет налоговым резидентом РФ?

Алексей

по п.1 ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения», заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства за работу по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

в соответствии с п.2  указанной статьи Конвенции независимо от положений п.1, вознаграждение, получаемое резидентом Италии за работу по найму, осуществляемую в России, облагается налогом только в Италии, если одновременно:

a) получатель находится в России в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в любом двенадцатимесячном периоде, продолжающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом году; и
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом России; и
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство, которое наниматель имеет в России.
т.о., если Ваш ВКС будет находится на территории Российской Федерации менее 183 дней в соответствующем календарном году, то его вознаграждение за такую работу, полученное за указанный период, может облагаться налогом только в Италии.

В Италии принято взимать налог с любых доходов своих граждан, полученных за границей Италии, если они не становятся налоговым резидентом в другой стране (183 дня из 12 месяцев).

Алексей

соответственно, если доход итальянца подлежит обложению налогом в соответствии с Конвенцией в Италии, то чтобы не взимать с него НДФЛ у Вас должно быть подтверждение его налогового резидентства (по п.6 ст.232 НК это его иностранный паспорт + документ о его резидентстве из налоговой Италии).

если до подтверждения им своего статуса налогового резидента Италии Вы удержите с него НДФЛ, то вернете на основании п.7 ст.232 НК, руководствуясь  при возврате ст.231 НК.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но все-таки уточню:

если одновременно:

a) получатель находится в России в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в любом двенадцатимесячном периоде, продолжающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом году; и
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом России; и
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство, которое наниматель имеет в России.
т.о., если Ваш ВКС будет находится на территории Российской Федерации менее 183 дней в соответствующем календарном году, то его вознаграждение за такую работу, полученное за указанный период, может облагаться налогом только в Италии.

пункт а)  в 2018 году точно применим, итальянец не проведет в этом году в России 183 дня; пункт с) тоже ясно, а вот б) зарплата от Университета в Петербурге — как трактовать? университет ведь является российской организацией. Соблюдаются ли три условия одновременно?

он у Вас профессор? будет преподавать в Питере? если да, тогда применяется не ст.15 Конвенции, а ст.20, по которой профессор, преподаватель или научный работник, который временно находится в одном Договаривающемся Государстве с целью обучения или проведения исследований в университете, колледже, школе или другом образовательном учреждении, и который является или непосредственно перед приездом являлся резидентом другого Договаривающегося Государства, освобождается от налогообложения в этом первом упомянутом Договаривающемся Государстве, в течение периода, не превышающего два года, в отношении вознаграждения за обучение или проведение исследований.