Не уведомили о задолженности и подали в суд с получением судебного приказа

Мне пришел судебный приказ об уплате задолженности по оплате взносов на капремонт квартиры, находящейся в долевой собственности. В данной квартире я не проживаю, не бываю там и не зарегистрирована . Проживает второй собственник, с которым была договоренность о том что все коммунальные выплаты он оплачивает самостоятельно. Но как оказалось выплаты уже не производятся 2 года( о чем мне стало известно из приказа). Согласна об обязательности выплат. НО! Никаких уведомлений о существовании задолженности я не получала, а теперь за 2 года сумма накопилась для меня большая, в связи с тем что я сейчас в декретном отпуске. Почему не уведомляли ранее, когда суммы были незначительными! Подскажите как можно поступить в моей ситуации с минимальными потерями?

, Алина, г. Челябинск
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Алина, в данном случае жилищно-коммунальная организация не обязана была Вас уведомлять о наличии задолженности, она вправе направлять Вам лишь квитанции (по месту нахождения квартиры), а при наличии задолженности обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Двухлетний период не выходит за пределы общего срока исковой давности. Совет -решайте с сособственником добровольно и по обоюдному согласию. Для отмены судебного приказа можно подать письменное возражение, приказ будет отменен, заявителю будет разъяснено право обращение в порядке искового производства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Согласна об обязательности выплат. НО! Никаких уведомлений о существовании задолженности я не получала, а теперь за 2 года сумма накопилась для меня большая, в связи с тем что я сейчас в декретном отпуске. Почему не уведомляли ранее, когда суммы были незначительными! Подскажите как можно поступить в моей ситуации с минимальными потерями?

Алина

Алина, добрый вечер! Сейчас Вам в первую очередь надо в десятидневый срок с даты получения отменить судебный приказ направив в суд, его выдавший возражения. В этом случае взыскатель должен будет выходить в суд с иском. Что касается уведомлений то скорее всего они направлялись по адресу жилого помещений на капремонт которого взыскиваются взносы