Является ли смерть работника на объекте поводом для переноса срока его сдачи?

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня ИП по строительству домов. Обьектов на лето набрано под завязку. И вот на одном обьекте у работника случился инсульт и в конечном итоге после больницы он умер. Сроки сдачи обьекта сорваны. Заказчик просит неустойку. В договоре ФорсМажор - смерть работника не прописан. Можно в суде отстоять неустойку? Можно конечно было с других обьектов людей перебросить, но слишком поздно, думала что все решиться миром, а тут такое? Что посоветуете?

, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Смерть работника, в принципе, не относится к форсмажору. Для снижения неустойки необходимо знать условия договора, все обстоятельства дела, основания, на которые ссылается истец, его доводы, доказательства обеих сторон. При определенных обстоятельствах уменьшение неустойки возможно. Посоветовать можно только одно — обращение к юристу со всеми документами для анализа дела и выработки по нему правовой позиции.